Guide indépendant. Sans lien avec SpaceXSI, xAI ou X.
Grok Voice pour les développeurs

API Grok Voice : tarifs, fonctions et voix pour les développeurs

Ce que coûte l’API vocale de Grok à la minute, ce qu’elle prend en charge, son évolution depuis le lancement et le fonctionnement du clonage de voix.

Vérifié le 18 octobre 2026Par la rédaction de GrokMagIndépendant · sans lien avec SpaceXSI, xAI ou X
En bref

L’API parole-à-parole de Grok (grok-voice-3.0) coûte $0.08 par minute. La transcription (speech-to-text) coûte $0.10 de l’heure (par lots) ou $0.20 (en streaming), et la synthèse vocale (text-to-speech) $15 par million de caractères. Elle propose 28 voix intégrées, l’appel de fonctions, la recherche web et X, et des voix personnalisées.

Tarifs (octobre 2026)

ServicePrix
Parole-à-parole (grok-voice-3.0)$0.08 par minute ($4.80 de l’heure), plus $0.004 par événement d’entrée texte
Transcription, par lots$0.10 de l’heure
Transcription, en streaming$0.20 de l’heure
Synthèse vocale$15 par million de caractères

D’après la page officielle des tarifs développeurs, vérifiée le 18 octobre 2026. L’API d’agent vocal a été lancée à $0.05 par minute en décembre 2025 ; le prix à la minute est depuis passé à $0.08.

Chronologie

  • 17 déc. 2025 : lancement de l’API Grok Voice Agent pour les applications vocales en temps réel.
  • Mai 2026 : les voix personnalisées (clonage de voix) arrivent avec Grok 4.3, à partir d’environ une minute de parole et d’une vérification orale du consentement.
  • 29 juil. 2026 : annonce de Grok Voice Think Fast 2.0.
  • 14 oct. 2026 : sortie de Grok Voice 3.0 ; il a pris la tête de l’indice parole-à-parole d’Artificial Analysis à son lancement.

Ce que prend en charge l’API

  • Un endpoint WebSocket en temps réel avec détection automatique des tours de parole ou mode push-to-talk
  • L’appel de fonctions, plus la recherche web, la recherche X et les outils MCP distants intégrés
  • 28 voix intégrées ; voix personnalisées à partir d’un extrait de référence de 120 secondes maximum
  • Transcription dans plus de 38 langues ; synthèse vocale avec balises intégrées comme les rires, les chuchotements et les pauses, et sortie audio au format ligne téléphonique
  • Jusqu’à 10 sessions simultanées par équipe et des sessions de 120 minutes maximum
Utilisez le clonage de façon responsable. Ne clonez que des voix pour lesquelles vous avez une autorisation claire. Le fournisseur affirme que sa vérification du consentement empêche de cloner d’autres personnes, mais aucun résultat de test indépendant n’a été publié.

Questions fréquentes

Combien coûte l’API vocale de Grok ?

La parole-à-parole coûte $0.08 par minute en octobre 2026, contre $0.05 au lancement en décembre 2025.

L’API Grok peut-elle cloner des voix ?

Oui, depuis mai 2026, à partir d’un court enregistrement de référence avec une vérification orale du consentement.

Quel est le dernier modèle vocal de Grok ?

Grok Voice 3.0, sorti le 14 octobre 2026.